Pesquisar
terratur@terratur.tur.br
85 3261.3013 ou 85 3261.4120
Terra Tur

Londres cultural: Museus e galerias gratuitos

Muitos falam que Londres é uma cidade cara. Não estão errados, no entanto, dá para conhecer lá muitas atrações, de caráter artístico-histórico-cultural, sem tirar uma libra do bolso! Sim, tudo grátis, o ano todo! Poucas cidades do mundo possibilitam isso. Abaixo, relacionamos as principais atrações, dentre museus e galerias, gratuitas para você aproveitar e explorar bastante. Não deu para conhecer tudo naquele dia? No problem!Volte em outro dia… Vamos lá? Todas são “free entry”!

British Museum

British Museum - www.britishmuseum.org/

British Museum – www.britishmuseum.org/

The National Gallery

The National Gallery - www.nationalgallery.org.uk/visiting

The National Gallery – www.nationalgallery.org.uk/visiting

Victoria & Albert Museum

Victoria & Albert Museum - www.vam.ac.uk/

Victoria & Albert Museum – www.vam.ac.uk/

Tate Modern

Tate Britain

National Portrait Gallery

National Portrait Gallery - www.npg.org.uk/

National Portrait Gallery – www.npg.org.uk/

Old Royal Naval College

Old Royal Naval College - www.ornc.org/#AyRlqolk7KlaujvQ.97

Old Royal Naval College – www.ornc.org/#AyRlqolk7KlaujvQ.97

Imperial War Museum

Imperial War Museum - www.iwm.org.uk/visits/iwm-london

Imperial War Museum – www.iwm.org.uk/visits/iwm-london

The Wallace Collection

The Wallace Collection - www.wallacecollection.org/

The Wallace Collection – www.wallacecollection.org/

Museum of London

Saatchi Gallery

Saatchi Gallery - www.saatchigallery.com/

Saatchi Gallery – www.saatchigallery.com/

Natural History Museum

Natural History Museum - www.nhm.ac.uk/

Natural History Museum – www.nhm.ac.uk/

Museum of London Docklands

Science Museum

Science Museum - www.sciencemuseum.org.uk/

Science Museum – www.sciencemuseum.org.uk/

National Maritime Museum

National Maritime Museum - www.rmg.co.uk/national-maritime-museum

National Maritime Museum – www.rmg.co.uk/national-maritime-museum

V&A Museum of Childhood

V&A Museum of Childhood - www.vam.ac.uk/moc/

V&A Museum of Childhood – www.vam.ac.uk/moc/

Royal Air Force Museum

Royal Air Force Museum - www.rafmuseum.org.uk/

Royal Air Force Museum – www.rafmuseum.org.uk/

Wellcome Collection 

Wellcome Collection  - wellcomecollection.org/

Wellcome Collection – wellcomecollection.org/

British Library

British Library - www.bl.uk/

British Library – www.bl.uk/

Whitechapel Gallery

Whitechapel Gallery - www.whitechapelgallery.org/

Whitechapel Gallery – www.whitechapelgallery.org/

National Army Museum

National Army Museum - www.nam.ac.uk/

National Army Museum – www.nam.ac.uk/

Serpentine Gallery

Serpentine Gallery - www.serpentinegalleries.org/

Serpentine Gallery – www.serpentinegalleries.org/

Guildhall Art Gallery

Roman Amphitheatre

Sobre o autor

Deixe um comentário

*